США: Россия пытается сорвать работу по запрету химоружия

США: Россия пытается сорвать работу по запрету химоружия

США обвинили Россию в попытках сорвать работу Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Попытки России подорвать и закрыть Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия, демонстрируют бездушное неуважение к страданиям и гибели людей от химического оружия и неуважение международных норм", - говорится сообщении, поступившем в агентство.

Как сообщается, на прошлой неделе РФ заблокировала резолюцию в Совете Безопасности ООН о продлении мандата миссии Организации Объединённых Наций и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии.

В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что РФ выступила против проекта резолюции, по нескольким причинам. Основная из них - невозможность "бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач", а вторая, по мнению российской стороны, состоит в не целесообразности продления мандата Механизма в неизменном виде.

На прошлой неделе совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии, предоставил Совету Безопасности организации, доклад о фактах применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и горчичного газа (иприта) в Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года. По мнению экспертов, в Хан-Шейхуне, правительственные войска САР применили зарин, от ядовитых паров которого, погибли не менее 89 человек и около 600 пострадали. А за химической атакой на Умм-Хоше - стоит экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена в России).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK