Израиль: рекордная военная сделка с США вступила в силу

Израиль: рекордная военная сделка с США вступила в силу

Исторический пакет по предоставлению военной помощи, подписанный между Соединенными Штатами и Израилем в 2016 году, вступил в силу во вторник, 2 октября, объявил Государственный департамент США, предоставив Израилю $38 млрд военного финансирования на предстоящие десять лет.

Соглашение, подписанное под руководством бывшего президента США Барака Обамы, является самой крупной сделкой за всю историю военной помощи между двумя странами.

Сделка охватывает период с 2019 по 2028 год. В рамках договоренности Израиль будет получать $ 3,3 млрд в год в виде иностранного военного финансирования и 500 000 $ в год на финансирование противоракетной обороны. Израиль, в свою очередь, обязуется не запрашивать дополнительную военную помощь.

По информации Госдепартамента: "Соединенные Штаты безоговорочно подтверждают право Израиля на самооборону, и этот меморандум о взаимопонимании является конкретной демонстрацией нашего поддержания способности Израиля защищать себя с военным превосходством над всеми потенциальными региональными противниками”.

"Израиль является ценным и способным союзником Соединенных Штатов, которые сегодня сталкиваются с опасной эскалацией региональных угроз, в первую очередь из-за поддержки иранским режимом террористических групп, стремящихся атаковать не только Израиль, но и посягающих на американские интересы”, - заявили в Госдепартаменте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK