Пентагон потратил полмиллиарда на фейковые видео аль-Каиды

Пентагон потратил полмиллиарда на фейковые видео аль-Каиды

Британская газета Sunday Times опубликовала скандальный материал о том, что Пентагон в 2007-2011 годах потратил огромные деньги на производство фейковых клипов аль-Каиды.

Деньги выплачивались британской пиар фирме Bell Pottinger . Персонал фирмы работал на военной базе Кэмп Виктори, Багдад.

Bell Pottinger известен тем, что когда-то создал знаменитый имидж “железной леди” для Маргарет Тэтчер.

Заказы подписывались командующими американскими силами в Ираке, генералом Дэвидом Петрауесом и иногда - сановниками в Белом Доме.

В проекте участвовали около 300 иракских и британских сотрудников.

Среди прочего, Bell Pottinger производил фейковые видео аль-Каиды. Во время рейдов американцев в квартирах и домах, в ходе обысков подбрасывались компакт-диски с этими клипами, записанными в формате Real Player. Это давало американцам возможность следить за тем, кто такие клипы просматривал через интернет-провайдеров, так как Real Player подключался к интернету во время проигрывания.

Американцы также могли прослеживать пути распространения клипов по всему миру, что позволяло им выявлять следы и связи террористических сетей. Следы обнаруживались во многих “неожиданных местах” - в том числе, в Иране, Сирии и Америке.

Пентагон подтвердил, что Bell Pottinger работал на американцев во время операций в Ираке, но настаивает на том. что речь шла исключительно о правдивых материалах”.

Один из бывших видеоинженеров, Майкл Веллс, два года проработавший в проекта в Кэмп Виктори, говорит, что теперь не знает, как относится к своей работе. Официально целью проекта было подчеркнуть “бессмысленное насилие аль-Каиды” - но за прошедшие годы в его душу закрались сомнения.

По иронии судьбы, через три года после прекращения проекта пропагандисты ISIS могли воспользоваться многими трюками и идеями, придуманными американцами в ходе идеологической войны против аль-Каиды. Любой кто видел клипы, в изобилии производимые ISIS не мог избавиться от ощущения того, что на них сильнейшим образом повлияла западная манера съемок и монтажа. Исламское Государство придает важнейшие значение пропаганде своих идей и деяний - подробно это описано в материале "Средневековое реалити-шоу: Сюрреалистический мир машины пропаганды ISIS".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK