UNIFIL "осуждает" серьезные нарушения резолюции 1701

UNIFIL "осуждает" серьезные нарушения резолюции 1701

Миротворцы ООН сочли необходимым издать заявление в связи с инцидентом на израильско-ливанской границе в районе Авивим.

В заявлении сообщается: “Около 5 часов вечера 1 сентября UNIFIL был проинформирован ЦАХАЛом о том, что по израильской территории в районе Авивим выпущена противотанковая ракета. В ответ ЦАХАЛ начал артиллерийский обстрел территории, с которой была выпущена ракета.

Командующий UNIFIL генерал-майор Стефано Дель Коль немедленно вступил в контакт с представителями сторон с тем, чтобы сдержать развитие эскалации и восстановить прекращение огня. В настоящий момент спокойствие вернулась и UNIFIL поддерживает свое присутствие на указанной территории (!) вместе с ливанскими вооруженными силами.

Генерал-майор Дель Коль выразил серьезную озабоченность инцидентом и убеждает стороны проявлять наивысшую сдержанность с тем, чтобы предотвратить любую последующую эскалацию.

Генерал-майор Дель Коль сказал: “Это – серьезный инцидент, нарушающий резолюцию ООН 1701 и явно направленный на подрыв стабильности. Мы обязаны поддерживать безопасность вдоль Голубой Линии и демонстрировать наивысшую сдержанность”.

Государственный департамент США 1 сентября также выразил обеспокоенность по поводу "дестабилизирующей роли" иранских представителей на Ближнем Востоке после того, как "Хизбалла" выпустила ракеты по Израилю.

О мнении Госдепа рассказал его представитель в комментарии AFP, пожелав остаться неназванным.

Так, он подчеркнул, что США целиком и полностью "поддерживают право Израиля на самооборону" от внешней агрессии.

Кроме того, полномочный представитель американского МИДа призвал террористическую организацию прекратить подобные атаки.

В Саудовской Аравии и Бахрейне поддержали действия израильской армии против Хизбаллы на северной границе.

Саудовской блогер Мухаммед Сауд в видеообращении, распространенном в Твиттере, говорит: “Я посылаю пожелания мира и благословения и Саудовской Аравии, и Израилю. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу знает, как разобраться с Хизбаллой”.

Министр иностранных Бахрейна шейх Халид бин Ахмед аль-Халифа заявил: “Атака одной страны против другой противоречит международному закону. Когда государство наблюдает за боями на собственных границах, которые ставят под угрозу ее граждан – речь идет о безответственности со стороны этого государства”.

В воскресенье, 1 сентября, Министерство иностранных дел Бахрейна выпустило специальное официальное предупреждение своим гражданам, находящимся в Ливане.

Внешнеполитическое ведомство призвало их немедленно покинуть страну в связи с эскалацией конфликта между "Хизбаллой" и Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK