Ганц: "Мы не допустим второго разъединения"

Ганц: "Мы не допустим второго разъединения"

Председатель "Кахоль Лаван" Бенни Ганц заявил в понедельник, 2 сентября, что не будет поддерживать односторонний уход Израиля из еврейских поселений на Западном берегу, пообещав, что "не будет второго разъединения". Он добавил, что любое дипломатическое соглашение с палестинцами будет заключено после народного референдума.

"Я за то, чтобы мы продвигались к соглашению, основанному на принципах сохранения контроля над долиной реки Иордан, сохранения блоков поселений, но без разделения Иерусалима, без возвращения на линию 67 года, без одностороннего движения", - сказал Ганц.

"Больше не будет никакого разъединения", - пообещал он, имея в виду эвакуацию в 2005 году около 10 000 израильских поселенцев. "В разъединении были ошибки, которые мы не хотим повторять". Его комментарии перекликаются с комментариями премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который сказал в воскресенье, что "не будет другого Гуш-Катифа, не будет больше перемещений". Однако, Ганц не дал точно ответа по поводу распространения суверенитета на Западный берег.

"Когда это уместно, если это будет уместно, мы знаем, как это сделать", - сказал он, добавив, что любая дипломатическая сделка будет заключена с общественностью. "Когда придет время, люди решат. Любая сделка должна основываться на наших ценностях, но решать будут люди." Каждое решение, имеющее стратегическое значение, будет приниматься самими людьми », - сказал Ганц.

Тем не менее, "Кахоль Лаван" планирует инициировать региональную конференцию с арабскими странами. После воскресных комментариев Нетаниягу Яир Лапид, второй номер в "Кахоль Лаван", раскритиковал премьер-министра за призыв к аннексии.

"Нетаниягу открыл учебный год объявлением о том, что он заинтересован в аннексии 2,9 миллиона палестинцев, предоставлении им национальной страховки и в следующем году финансировании образования их детей."

"В целом, это имеет смысл", саркастически добавил Лапид.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK