Правительство Саудовской Аравии создает фейковые новости

Правительство Саудовской Аравии создает фейковые новости

Всеми известная социальная сеть Facebook опубликовала информацию об информационных вбросах с использованием фейковых новостей. Этим занимались довольно серьезные структуры.

Как сообщается, люди, связанные с правительством Саудовской Аравии, запустили сеть поддельных аккаунтов и страниц в Facebook для ведения государственной пропаганды и с призывами нападения на региональных конкурентов, сообщил в четверг, 1 августа, гигант социальных сетей. Отмечается, что в операции использовались поддельные учетные записи со страницами, которые должны были выглядеть как местные новостные агентства. На рекламу было потрачено свыше 100 000 долларов.

Представитель Facebook заявил, что было аннулировано более 350 учетных записей и страниц с около 1,4 миллиона подписчиков. Эти действия предпринимаются в рамках борьбы со "скоординированным недостоверным поведением" в социальной сети и стали первыми контрмерами против политики, проводимой в интернете правительством Саудовской Аравии.

В последнее время уже были отмечены подобные случаи. Правительства стран Ближнего Востока все чаще обращаются к таким веб-сайтам, как Facebook, Twitter и YouTube, чтобы оказывать скрытое политическое влияние на интернет-пользователей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK