Саудовские женщины могут путешествовать без согласия мужей

Саудовские женщины могут путешествовать без согласия мужей

В пятницу, 2 августа, в Саудовской Аравии были обнародованы новые законы. В них прослеживается тенденция расширения прав женщин, снятия с них некоторых ограничений, подводится итог политике опеки, которая способствовала мужскому контролю над слабым полом.

Теперь, с принятием новых законов, любой гражданин сможет подать заявление на получение паспорта и свободно путешествовать. Женщины также получили такую возможность. Ранее для этого им нужно было получить разрешение от своего опекуна-мужчины.

Данные изменения могут улучшить ситуацию с правами саудовских женщин. Правовая система уже давно подвергается критике, поскольку она рассматривает женщин как несовершеннолетних на протяжении всей их взрослой жизни. Например, для получения паспорта или выезда за границу требуется согласие мужчины. Часто опекуном женщины является ее отец или муж, а в некоторых случаях – ее собственный сын.

Пользователи социальных сетей начали массово обсуждать эти нововведения в разных вариациях: начиная с мемов с мчащимися в аэропорт людьми, и до негативных высказываний.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK