Крах Арабской Весны и стратегический диалог США-Египет

Шесть лет назад, в июне 2009 года президент США Барак Обама выступил с "исторической речью" в Каирском университете. Обама много говорил о возможности и необходимости демократии в арабском мире. Многие считают его речь началом "Арабской Весны", в результате которой были сметены несколько казавшихся незыблемыми режимов и количество жертв которой уже исчисляется сотнями тысяч.

История совершила полный оборот и сегодня мы стали свидетелями того, как американская политика изменилась на 180 градусов. Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Каир и возвестил о возобновлении "стратегического диалога". Смысл произошедшего еще предстоит усвоить египтянам, оказавшимся в результате "революции" сначала под властью исламистов – "Братьев-Мусульман", а затем безжалостно разгромившего их генерала Абдель-Фаттаха Сиси. Режим Сиси – куда более жесток и антидемократичен, чем "диктатура" Хосни Мубарака. Но до американцев, по всей видимости дошло, что Ближний Восток не может похвастаться разнообразием форм правления и реальные альтернативы здесь выглядят просто – или исламофашизм ISIS или светские военные диктатуры.

Керри встретился с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри. Позднее он встретится с президентом Сиси. На пресс-конференции Керри заявил, что "значение отношений с Египтом невозможно переоценить" и поклялся поддержать египетскую экономику, поспособствовать "притоку в Египет инвестиционного капитала".

Министр Шукри сообщил, что Египет рассчитывает "на более тесное сотрудничество" в военной области с тем, чтобы успешно справиться с вызовами, брошенными безопасности страны.

Запад и США сняли ограничения на поставки военной техники Египту, введенные после путча Сиси и свержения исламсисткого президента Мухаммеда Мурси. В пятницу, 31 июля на вооружение ВМС Египта был поставлен самый современный в мире фрегат французского производства FREMM (подробнее об этом можно прочитать здесь). В тот же день над Каиром пролетели восемь поставленных американцами истребителей F-16.

Американцы объявили о возобновлении "стратегического диалога", целью которого является "подтвердить долгосрочное и выстоявшее в испытаниях сотрудничество с Египтом". Диалог проводится впервые за последние шесть лет и продлится два дня. Кроме Керри и Шукри в нем примут участие высшие сановники госдепартамента и египетского МИДа. Пресс-служба египетского МИДа распространила заявление. В котором выразила надежду на то, что диалог станет "новым стартом" сотрудничества с Америкой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK