Снят запрет на полеты российских компаний в Чехию

Снят запрет на полеты российских компаний в Чехию

Российские авиакомпании получили временное разрешение возобновить полеты в Чехию. Министерство транспорта Чехии сообщило о снятии запрета на полеты авиакомпаний.

"Полеты российских авиакомпаний вновь разрешены, – подчеркивается в документе. – Чехия и Россия хотят договориться. Возникшая ситуация в авиатранспортном сообщении между Чехией и Россией является результатом недостигнутого соглашения между управлениями авиационных полетов обеих стран".

Ведомство между тем возложило ответственность за возникшую ситуацию на Минтранс РФ.

"Минтранс РФ в одностороннем порядке ограничил право перелетов по транссибирскому авиакоридору для (самолетов) "Чешских аэролиний", а именно – по маршруту Прага – Сеул. Данный авиакоридор чешский авиаперевозчик использовал длительное время", – утверждается в документе.

Минтранс Чехии посчитал данные действия российской стороны "нарушением действующего Соглашения о воздушных авиаперевозках от 1966 года". В ведомстве, однако, подчеркнули, что в Праге рассчитывают на достижение скорейшей договоренности с российскими партнерами. Поэтому разрешение на полеты российских авиакомпаний пока носит временный характер, сообщили в Министерстве.

"Минтранс РФ ранним утром 2 июля 2019 года выдал разрешение на полеты (самолетов) авиакомпании Czech Airlines (над российской территорией). Сразу же после этого Минтранс Чехии приступил к ответным действиям по отношению к российским авиаперевозчикам. Полеты (их самолетов), таким образом, будут разрешены до 7 июля 2019 года", – говорится в документе. Минтранс Чехии также выразил сожаление по поводу неудобств, которые возникли у пассажиров российских авиакомпаний, рейсы которых были отменены во вторник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK