Генерал Офер Винтер назначен на важнейшую должность

Генерал Офер Винтер назначен на важнейшую должность

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Авив Кохави назначил бригадного генерала Офера Винтера командиром 98-й дивизии Центрального командования.

До настоящего времени Винтер, попавший в опалу при Гади Айзенкоте, занимал должность военного секретаря министра обороны. На нее он был назначен Авигдором Либерманом.

Премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаниягу приветствовал назначение, написав в Твиттер: “Офер, веди 98-ю дивизию к победам! Успехов!”. Нетаниягу не упомянул о других 15 новых назначениях Кохави.

В состав 98-й дивизии, которую также называют "Дивизия Огня", входят два самых элитных боевых подразделения ЦАХАЛа – Десантная Бригада и Бригада Коммандос, а также две бригады резервистов.

Винтер подвергся резкой критике во время операции “Нерушимая Скала”, которую он назвал “религиозной войной”, за то, что он якобы передавал информацию политикам (Нафтали Беннету)  без согласования с командованием, и за “Черную Пятницу” – массивную атаку ЦАХАЛа в Рафиахе после похищения ХАМАСом израильских солдат во время перемирия.

С тех пор карьера Винтера остановилась, несмотря на то, что он считается самым перспективным офицером ЦАХАЛа. Генерал-майор Гади Айзенкот отказался повышать Винтера по службе, предположительно, по мотивам “личной неприязни”.

Левые ненавидят Винтера за то, что он  в их глазах является олицетворением религиозного сионизма в армии. Винтер является выпускником подготовительных доармейских курсов Эли. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK