Ас-Сиси официально стал президентом Египта

Ас-Сиси официально стал президентом Египта

Абдель Фаттах ас-Сиси официально вступил в должность президента Египта, на которой пробудет до 2022 года.

Таким образом, военный генерал начал свою каденцию в должности главы государства, победив на апрельских выборах с ошеломительным уровнем поддержки в 97% голосов (правда, и практически за неимением каких-либо соперников).

Церемония инаугурации проходила в здании парламента во время чрезвычайной сессии. По этому поводу в парламенте были предприняты повышенные меры безопасности.

Свою президентскую речь ас-Сиси посвятил ценностям умеренного ислама.

"Я обещаю чтить Конституцию и интересы страны. Я подтверждаю свое обязательство продолжать развитие государства для противостояния стоящих перед нами вызовов, беречь наше национальное единство и обеспечить его стабильность", - цитирует его Egypt Today.

Главное учебное заведение Египта – университет Аль-Азхар – он назвал "платформой умеренного ислама", а египетские храмы – "символом мира", который полиция продолжит охранять. Кроме того, он заявил о том, что женщины наравне с мужчинами занимаются "строительством государства".

Ас-Сиси заявил об инициации плана реформ и начале ряда мегапроектов с целью приумножения ресурсов Египта. Своими приоритетами на втором сроке президентства он назвал образование, здоровье и культуру.

В то же время глава государства обещал и дальше соблюдать сбалансированные отношения со всеми региональными участниками, а также соблюдать принцип невмешательства во внутренние дела других стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK