Израиль присоединился к ЕВРОКОНТРОЛЮ

Израиль присоединился к ЕВРОКОНТРОЛЮ

Израиль и ЕС (EUROCONTROL) подписали сегодня стратегически важное соглашение, которое значительно оптимизирует осуществление авиарейсов, в частности сведет к минимуму задержку вылетов в Израиль и из него.

Подписав соглашение, Израиль присоединяется к престижному клубу, в состав которого входит 41 европейская страна. Во время церемонии министр транспорта и разведки Исраэль Кац заявил, что речь идет об одном из наиболее важных соглашений, подписанных между Израилем и ЕС, - его положительные результаты ощутят на себе около 90% пассажиров на авиарейсах, осуществляемых между Израилем и европейскими странами. "Соглашение дает Израилю возможность поддерживать непосредственную связь с центром управления воздушным движением по Европе. Это позволит значительно сократить задержки рейсов на маршруте Израиль-Европа", - сказал министр.

Европейская организация по обеспечению безопасности аэронавигации (ЕВРОКОНТРОЛЬ), осуществляющая управление и контроль за европейским воздушным пространством, следит за точностью аэронавигационой информации, выполняет распределение воздушного пространства, используя специальные технологии, - все это позволяет максимально предотвратить задержки авиарейсов.

Речь идет о регулировании воздушного движения. В европейском воздушном пространстве ежедневно осуществляются как минимум около 30-ти тысяч авиарейсов, при этом число задержек вылетов минимально, а уровень безопасности - максимально высокий.

Как объяснил Исраэль Кац, сокращение числа рейсов, вылетающих с опозданием, будет происходить постепенно, и станет ощутимо уже в ближайшие месяцы. Ведь задержка вылета воздействует на безопасность полета, влияет на уровень обслуживания пассажиров и влечет за собой экономические последствия.

Согласно экономическому анализу, рейс, вылетающий с опозданием, наносит убыток, - каждая минута задержки обходится авиакомпании и аэропорту в 100 долларов. Например, согласно отчету Европейской организации по обеспечению безопасности аэронавигации, в сентябре 2015 года ежедневно общее время задержки рейсов, вылетевших из аэропорта им. Бен-Гуриона, в среднем составляло около 482-х минут. Если все эти цифры суммировать и перевести в денежный эквивалент, в месяц ущерб составил около 1,5 миллиона долларов.

Около 90% воздушного потока в Израиль и из Израиля пользуется европейским воздушным пространством для осуществления авиарейсов в Европу и Южную Америку, через очень тесное воздушное пространство Кипра.

"Соглашение "Открытое небо", подписанное около трех лет назад со странами ЕС, привело к значительному росту числа авиарейсов в Израиль и из Израиля. Появились новые пункты назначения по всей Европе. Подписанное сегодня соглашение с EUROCONTROL предоставляет Израилю эффективные инструменты, учитывая нынешнее и будущее значительное расширение авиасообщения с Израилем", - подытожил Исраэль Кац.

Заметим, что несколько лет назад, ввиду роста числа авиарейсов в Израиль и из него, Минтранс и Управление гражданской авиации Израиля начали работу, направленную на присоединение Израиля к организации. Около двух лет назад EUROCONTROL изменил свою позицию по включению в состав организации неевропейских стран и недавно решил включить в свои ряды только Израиль и Марокко, так как между этими странами и ЕС существует "Открытое небо".

Израиль давно хотел присоединиться к EUROCONTROL Для вступления в организацию необходимо согласие 41-й страны, являющихся членами организации. Это сложный и затяжной процесс, который занял несколько лет и завершился только сейчас.

Соглашение подписали министр Исраэль Кац и гендиректор EUROCONTROL Франк Бреннер. На церемонии подписания, состоявшейся в Министерстве транспорта в Иерусалиме, также присутствовали представители Управления гражданской авиации и Управления аэропортов Израиля, представители Минтранса и МИДа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK