ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Обама перенес переезд посольства из Тель-Авива в Иерусалим

В среду, 1 июня, президент США Барак Обама перенес крайнюю дату перемещения посольства Соединенных Штатов Америки из Тель-Авива в Иерусалим. Следующее рассмотрение этого вопроса состоится через полгода.

"В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как президенту Конституцией и законодательством Соединенных Штатов, в том числе параграфом 7 (а) Закона о посольстве в Иерусалиме от 1995 года … в настоящий момент я постановляю необходимым в целях защиты национальной безопасности и интересов Соединенных Штатов приостановить на срок в 6 месяцев ограничения, описанные в параграфах 3 (b) и 7 (b)", - заявил Обама в пояснительной записке, которую направил госсекретарю США Джону Керри.

В тексте закона, принятом большинством голосов Конгресса в 1995 году, сказано, что "посольство Соединенных Штатов в Израиле должно быть учреждено в Иерусалиме не позже 31 мая 1999 года". Американские законы позволяют главе государства отлагать перемещение посольства в интересах государственной безопасности, чем с тех пор активно пользовались президенты Билл Клинтон, Джордж Буш, а Обама продолжил эту "добрую" традицию.

Напомним, что оба лидера президентской гонки в США – и республиканец Дональд Трамп, и демократка Хиллари Клинтон – выразили поддержку переезду посольства США из Тель-Авива в столицу Израиля Иерусалим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK