В России упрощено получение вида на жительство для беженцев

В России упрощено получение вида на жительство для беженцев

Президент России Владимир Путин одобрил закон об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в РФ беженцам с Украины и из других стран. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Поправки внесены в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Они дают возможность иностранцам, имеющим статус беженца и ставшим участниками программы по добровольному переселению в РФ, а также членам их семей, получить вид на жительство в России, минуя стадию проживания по разрешению на временное проживание. Согласно общим правилам, по разрешению на временное проживание нужно прожить год.

По словам врио главы Федеральной миграционной службы (ФМС) России Екатерины Егоровой, вид на жительство позволит людям получать жилые помещения, регистрироваться по месту пребывания и получать ипотечные кредиты, то есть обустраиваться на территории РФ. Егорова также уточнила, что вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы.

По данным ФМС, в прошлом году участниками госпрограммы по переселению из этой категории иностранцев стали 165 461 человек, с учетом первого квартала 2016 года общее количество таких переселенцев составляет почти 193 тыс. человек.

Закон вступит в силу спустя 90 дней с даты его опубликования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK