"ЦАХАЛ и Израиль имеют лучшую активную оборону на планете"

"ЦАХАЛ и Израиль имеют лучшую активную оборону на планете"

"ЦАХАЛ и Израиль имеют лучшую активную оборону на планете", - заявил в глава оперативного управления ИДФ генерал-майор Аарон Халива.

Халива, выступавший на ежегодной международной конференции, организованной Институтом исследований национальной безопасности, добавил: "Реакция, которую Израиль может дать на угрозы, такие как удар крылатыми ракетами, лучше, чем в Саудовской Аравии. Я советую нашим врагам не испытывать нас."

Говоря о напряженности в отношениях с Ираном, Халива заявил: "Персы изобрели шахматы, но я встречался с евреями, которые могут поставить мат. В течение прошлого года ЦАХАЛ продолжали препятствовать укреплению иранцев в этом районе. Мы боремся на шести фронтах плюс один, который является Ираном. Мы смотрим на эти фронты весь день и в основном ночью.

Обсуждая недавний рост напряженности в отношениях с палестинцами после публикации мирного плана Трампа и возможности аннексии долины реки Иордан и некоторых районов Иудеи и Самарии, Халива сказал: "Армия обороны Израиля сможет обеспечить безопасность Израиля после любого решения политического эшелона. Мы готовы независимо от плана Трампа о вспышке насилия на всех фронтах.

"Мы усилили несколько батальонов в Иудее и Самарии и в районе Газы. Мы сможем соответствующим образом активировать наши силы", - сказал он аудитории.

Одновременно издание Калькалист сообщает о том, что ЦАХАЛ заключил большой контракт с оборонным концерном Rafael. Сумма контракта составляет несколько сот миллионов шекелей и он рассчитан на два года.

По контракту ЦАХАЛ получит новую систему Хедек Хахам. Речь идет об атакующей системе управления огнем, объединяющей все боевые подразделения и средства сбора разведывательной информации. Система позволяет гарантировать уничтожение целей в течение менее чем минуты с момента обнаружения.

Система мгновенно анализирует те средства, которые есть в наличии, и те, которые наиболее всего подходят для уничтожения цели и показывает на дисплее расположение дружественных сил, вражеских сил, целей и зон, запрещенных для атаки - таких, как школы, мечети, больницы и т.п.

Представитель министерства обороны объясняет: Когда система распознает передвижение террористических звеньев, она в течение секунд решает, как нанести удар - огнем танка или анти-ракетного подразделения с воздуха”.

Представитель Rafael сообщил, что в системе использованы технологии, ранее примененные при разработке системе Мэиль Руах и ЖелезныЙ Купол. Хедек Хахам не является автоматической системой, но система “умного” распознавания и уничтожения целей.

Работа над Хедек Хахам началась в 2015 году, в 2018 прошли испытания на батальонном уровне в Бригаде Голани. В войска система поступит в 2021 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK