Израильтянкам забытым в тюрьме Перу грозит 30 лет

Израильтянкам забытым в тюрьме Перу грозит 30 лет

12-й канал израильского ТВ показал репортаж о печальной участи двух молодых израильтянок, арестованных в Перу по подозрению в контрабанде наркотиков.

ве молодые израильтянки – 27-летняя Зоар Мадар и 24-летняя Ходия Монсонего – были задержаны в аэропорту Лимы (Перу) с 28 килограммами кокаина.

Израильтянки были задержаны непосредственно перед посадкой в самолет, следовавший в Тель-Авив. В их чемоданах было обнаружено 28 килограмм кокаина, рыночная стоимость которого в Израиле составляет несколько десятков миллионов шекелей.

Сначала молодые женщины отправились в короткий отпуск в Мадрид со своими племянником и племянницей. Оттуда они неожиданно позвонили родителям детей и сообщили, что вылетают в Перу.

Полиция Перу подозревает, что и поездку в Мадрид, и полет в Лиму финансировала израильская криминальная организация. Отец детей говорит: "Не может быть, чтобы она сознательно везла кокаин в чемоданах. Наверное ее заставили силой".


Израильтянки, Ходия Монсонего и Сапир Зоар, ждут суда в перуанской тюрьме уже более четырех месяцев. Предполагается, что суд над ними состоится в следующем месяце.

Семья Монсонего утверждает, что речь идет о девушке со специальными нуждами, с ограниченными умственными способностями, чем цинично воспользовались контрабандисты наркотиков.

Семья начинает новую кампанию сбор средств помощи Ходие, и говорит, что опасается за ее жизнь.

Родственник девушки говорит: “Положение Ходии в тюрьме - очень тяжелое, она совершенно к ней не приспособилась. В тюрьме всем заправляют женщины-заключенные. Она - не обычная девушка. Она может там не выжить. Тот факт, что суд все еще не начался сильно на нее давит. Любая задержка серьезно ухудшает ее состояние. Эта девушка, которая не понимает, что это значит - сидеть в тюрьме, ей необходимы другие рамки. Мы сделаем все, ради того, чтобы спасти ее, и мы ожидаем, что израильское правительство поможет и ей - также, как помогли Нааме Иссахар”.

Суд над Монсонего и Зоар был намечен на декабрь 2019 года, но по неизвестным причинам отложен.

Девушки содержатся в женской тюрьме Санта-Моника на окраине Лимы.

Семье Монсонего сначала удалось собрать на адвокатов и поддержку Ходии 150 тысяч долларов. Во время второй кампании собрали 60 тысяч - вместо намеченного полмиллиона. Семья говорит, что допустила ошибки и не учла того, что все общественное внимание в Израиле привлечено к делу Иссахар. Семья сейчас организует новую кампанию сбора средств.

Израильская полиция предполагает, что кокаин, обнаруженный в багаже Ходии и Сапир предназначался криминальному клану на юге Израиля. В случае, если девушек признают виновными им грозит от 15 до 30 лет тюрьмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK