Развертывание С-400: Россия и Израиль расширяют координацию

Развертывание С-400: Россия и Израиль расширяют координацию

После развертывания системы ПРО С-400 на российской базе в Латакии стало известно о том, что заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа примет своего российского коллегу.

Встреча заместителя начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал-майора Яира Голана с российским представителем пройдет сегодня, 1 декабря. Главной темой обсуждения станет отладка механизма координации между вооруженными силами двух стран в свете растущего участия России в сирийской гражданской войне.

Речь идет о третьей такой рабочей встрече между военными двух государств после встречи Биньямина Нетаниягу и Владимира Путина в Москве в конце сентября. ЦАХАЛ отказывается комментировать содержание переговоров, но предполагается, что речь пойдет о размещении российской системы воздушной обороны С-400 "Триумф" в Латакии.

Источники в службах безопасности говорят, что важность такого рода координации доказана инцидентом, произошедшим несколько недель назад. Тогда российский истребитель вторгся в воздушное пространство Израиля, Тот факт, что это не привело к плачевным последствиям, как в случае с Турцией, еще раз доказывает важность такого рода координации.

Министр обороны Израиля Моше Яалон в интервью Решет Бет сообщил, что в воздушное пространство Израиля недавно залетел российский боевой самолет.

Яалон сказал: "Случилось такое чрезвычайное происшествие. Самолет вторгся в наше воздушное пространство примерно на милю. Мы его предупредили, и он немедленно улетел обратно в Сирию". Яалон заявил, что речь идет об "ошибке".

Ранее шеф политического управления министерства обороны Амос Гилад сообщил, что "нарушения российскими самолетами израильского воздушного пространства полностью предупредить невозможно". Гилад заверил, что с русскими достигнуты соответствующие договоренности, цель которых - "предотвратить непонимание и инциденты". Гилад также добавил: "Я думаю, что мы не будем сбивать самолет каждый раз, когда происходит подобное нарушение".

Биньямин Нетаниягу встретился вчера в Париже с Владимиром Путиным, и они также говорили о необходимости предотвращения "ненужных инцидентов".

Относительно координации с Израилем Путин заявил: "Мы стремимся развивать наши взаимные отношения. Следует отметить, что начальный механизм , предложенный вами для предотвращения ненужных инцидентов и трагедий, доказал свою эффективность". Нетаниягу согласился: "Я надеюсь, что Израиль и Россия стратегически видят события в одной перспективе, и я хочу заверить вас, что мы можем координировать наши акции очень хорошо - и на суше, и в воздухе, и мы продолжим в том же духе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK