Положен конец дискриминации учителей-репатриантов

Премия "за прилежание" для учителей-репатриантов, "выбитая" депутатом Константином Развозовым (Еш Атид) еще во время работы Кнессета 19-го созыва, выплачена ретроактивно за два учебных года (в размере 8.000 шекелей).

Премия, является альтернативой "Юбилейной премии" ("маанак ха ювель"), которую получают учителя-израильтяне после 25 лет работы. В прошлом у большинства учителей-репатриантов практически не было шансов получить подобную премию, поскольку, приехав в возрасте 30 лет и старше, они не успевали собрать необходимый стаж. Неоднократно предпринимались попытки засчитать учителям опыт работы в бывшем СССР, но не удавалось достигнуть соглашения между министерствами и представителями профсоюзов учителей. Депутат Развозов предложил иное решение проблемы: премия "за прилежание" будет выплачиваться учителям-репатриантам, отработавшим 25 лет по специальности, из них не менее 10 лет в Израиле.

Выплата премии откладывалась Министерством просвещения уже несколько раз, несмотря на выделенное финансирование. Сотрудники Министерства просвещения неоднократно заявляли, что попытки выплатить премии вручную, не увенчались успехом из-за технических проблем и поэтому выплаты были отсрочены до введения в строй новой системы. В ответ на последний запрос депутата Развозова в Минпросе дали обязательство выплатить премии не позднее декабря текущего года, и вот первого декабря тысячи учителей-репатриантов получили выплаты в размере 8.000 шекелей ретроактивно за2013/14 и 2014/15 учебные года. Сумма премии составляет около 4.000 шекелей в год за полную ставку для учителей, преподающих такие предметы, как английский язык, математика, науки и технологические специальности. Премия будет выплачиваться в конце каждого года работы. Важно отметить, что учителя-репатрианты, проработавшие 25 лет в израильской системе образования, не смогут одновременно получать "маанак хатмада" и "маанакха-ювель" ("Юбилейная премия"), полагающаяся в этом случае.

Константин Развозов поблагодарил Министерство просвещения за помощь и понимание проблемы. "В Израиль приезжают прекрасные учителя, отдающие всю душу работе с детьми, и я рад, что государство изыскало возможность поощрить их за нелегкий труд", — подчеркнул он.

Положен конец дискриминации учителей-репатриантов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK