Франция и Бельгия хотят улучшить обмен разведданными

Франция и Бельгия хотят улучшить обмен разведданными

Франция и Бельгия хотят улучшить обмен разведданными между девятью европейскими странами наиболее заинтересованными в предотвращении угроз, исходящих от джихадистов в связи с сериией терактов в Париже, произошедших 13 ноября, как сообщает AFP.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс и его бельгийский коллега Чарльз Мишель пришли к согласию "выступить с инициативой" в ходе их встречи на саммите ООН по климату в Париже в понедельник, 30 ноября, как сообщил источник из окружения французского премьера.

Инициатива будет включать в себя гармонизацию и систематизацию того, как информация о преступниках или радикальных гражданах распределяется между 26 странами, заявил источник.

Франция и Бельгия хотят видеть "расширенный многосторонний обмен информацией" между странами, добавил источник.

Напомним, что вечером 13 ноября в Париже произошла серия скоординированных терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли 130 человек и 351 были ранены, 99 пострадавших находились в критическом состоянии. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции.

Больше всего людей погибло на концерте американской группы Eagles of Death Metal, проходившем в 11-м округе в театре Bataclan. Террористы открыли огонь в здании театра, убив 120 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK