Вице-канцлер ФРГ: Иран обязан признать Государство Израиль

Вице-канцлер ФРГ: Иран обязан признать Государство Израиль

Ирано-немецкие торговые связи смогут развиваться только в том случае, если Тегеран признает право Израиля на существование, другого выхода нет. Такое заявление сделал изданию Der Spiegel вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль накануне своего торгового визита в ИРИ, передает агентство Reuters.

На следующей неделе в Тегеране состоится первая за последние 15 лет встреча комиссии по развитию немецко-иранского бизнеса. Немецкую делегацию возглавит сам Габриэль, для него это станет уже вторым визитом в Иран с момента снятия международных санкций. В нее войдут руководители ведущих промышленных и финансовых предприятий, которые стремятся выйти на рынок Исламской республики.

На встрече будут анонсированы конкретные совместные коммерческие проекты Берлина и Тегерана, но вице-канцлер выдвинул первоначальные условия для развития отношений между двумя государствами – это признание права Израиля на существование и прекращение иранского вмешательства в сирийский военный конфликт.

В ответ на это в иранском МИДе заявили, что отношения ИРИ и Германии основываются на взаимных интересах и обоюдном уважении, и любые предварительные условиях для этого неприемлемы.

"Исламская республика считает защиту прав народа Палестины одним из столпов своей внешней политики и никогда и ни при каких обстоятельствах не откажется от палестинского вопроса", - сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Бахрам Кассеми 1 октября.

Он добавил, что Иран никакому государству не позволит вмешиваться в свою внутреннюю политику.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK