Ответ на ракеты Хизбаллы

Ответ на ракеты Хизбаллы

Газета Исраэль Ха Йом опубликовала большой материал о ракетной угрозе Государству Израиль.

Британский исследовательский центр bicom опубликовал исследование, согласно которому в распоряжении “Хизбаллы” сегодня находится 14 тысяч тяжелых ракет с большим радиусом действия  Zalzal 2. Дальность поражения ракет составляет 210 километров, вес боеголовки - 600 кг.

Главное усилие “Хизбаллы” сегодня” - не на получении и производстве новых ракет, но на конвертировании этих ракет в ракеты с высокой точностью поражения. Процесс конверсии - достаточно прост и занимает от двух до трех часов. Цеха, в которых переделывают ракеты, расположены в подземных бункерах, на глубине 50 метров. Их очень трудно найти и уничтожить.

Немодернизирорванная ракета, как правило, не попадает в цель, ее падение является более или мене рандомальным. Но боеголовка весом в 600 кг может причинить гигантский ущерб, даже если речь и не идет о прямом попадании. Одна точная ракет - в десять раз более эффективна. Именно поэтому, рано или поздно, по окончании конверсионного процесса, который сейчас. По всей видимости, удалось приостановить, Государство Израиль столкнется с экзистенциальной угрозой.

 Авторы исследования утверждают, что после этого ракета поражает цель в радиусе 50 метров.

Существующие схемы защиты основываются на применении ракетных ПРО. ПРО “Железный Купол” в данном случае выбывает из игры - она непригодна для перехвата тяжелых баллистических ракет. Другие перехватчики исключительно дороги. Ракета-перехватчик ПРО “Праща Давида” стоит миллион долларов, системы ПРО Arrow 3  - три миллиона. Поскольку такие системы не особенно эффективны, на перехват одной ракеты выпускают минимум две ракеты-перехватчика. Это означает, что один перехват системой будет стоить 2 миллиона долларов, и системой - 6 миллионов. С учетом малого количества в арсеналах и огромной цены существующие системы ПРО - неэффективны, даже перед лицом угрозы нескольких тысяч не высокоточных ракет.

В связи с этим авторы материала настаивают на том, что необходимо немедленно инициировать национальный проект противоракетной обороны - создание системы ПРО главным компонентом которой будет мощный лазерный компонент. Интегрированная система должна будет включать в себя существующие системы ракетного перехвата - “Железный Купол”, “Праща Давида” и Arrow 3 для подстраховки и дальнего перехвата, в особенности в тяжелых погодных условиях, делающих применение лазера неэффективным.

Единственным существующим лазером, отвечающим израильским требованиям на сегодня является химический лазер Skygard Laser мощностью 1000 кв - модернизированная версия лазерной пушки Nautilus. Испытания американской армии показали 100% успех в перехватах ракет. Стоимость перехвата одной ракеты лазером - 1000-2000 долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK