Сеул не хочет размещать ядерное оружие США

Сеул не хочет размещать ядерное оружие США

Южная Корея не рассматривает вопрос о размещении в стране ядерного оружия США. Об этом заявила администрация президента Республики Корея, сообщает агентство Ёнхап.

"Мы никогда не считали, что должны размещать у себя ядерные активы США", — сказал представитель администрации на условиях анонимности. — "Мы уважаем глобальный режим нераспространения и продолжаем выстраивать свою политику в этих рамках".

Ранее в местных СМИ прошла информация, что вопрос о размещении американского ядерного оружия на Корейском полуострове обсуждался в ходе визита министра обороны Южной Кореи Сон Ён Муна в Вашингтон на встрече с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Сообщалось, что Мун будто бы намекнул на такую возможность.
30 августа президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с КНДР не приведут к решению северокорейской проблемы. А официальный Пхеньян назвал "вымогателями".

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин потребовал от военных разработать план наступления на случай вооруженного конфликта с КНДР. По его словам, Вооруженные силы Южной Кореи должны быть в состоянии быстро перейти в наступление в случае, если Северная Корея совершит провокацию, "перейдет черту" или совершит нападение на Сеул.

В ночь на 29 августа КНДР запустила ракету, которая пролетела над территорией Японии и упала в 1180 километрах от острова Хоккайдо. Общая дальность полета составила 2,7 тысячи километров. Северокорейская ракета пролетела над Японией впервые с 2009 года, когда КНДР запустила спутник с ракетой "Тэпходон-2".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK