ООН требует от Израиля запретить ядерные испытания

ООН требует от Израиля запретить ядерные испытания

Израиль должен в течение пяти ближайших лет ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С таким заявлением выступил исполнительный секретарь подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо 31 августа.

В интервью агентству The Associated Press Зербо отметил, что к договору также должен присоединиться и Иран, однако сроки для этого он не уточнил, называя Еврейское государство ключевой страной.

"Я ставлю на то, что (это произойдет – ред.) в течение пяти лет, самое большее. И мои сведения основаны на позитивных знаках, которые я наблюдаю в Израиле", - сказал глава организация по ДВЗЯИ.

Зербо отметил, что подписание иранской ядерной сделки создало условия для укрепления доверия в регионе, что помочь другим странам двигаться в сфере запрета ядерных испытаний. По его словам, иранцы очень активно работают в этом направлении. К такому заключению он пришел после встречи с министром МИД ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был разработан в 1996 году и подписан 183 странами-членами ООН, 164 из которых его ратифицировали. Пока что воздерживаются от этого США, Китай, Иран, Египет, Индия, Пакистан, КНДР и Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK