Совет Евросоюза возглавила Финляндия

Совет Евросоюза возглавила Финляндия

Председательство Финляндии в Совете Европейского Союза началось в понедельник, 1 июля, и продлится до 31 декабря.

Так, одной из главных задач стала защита основополагающих ценностей ЕС и развитие диалога о правовом государстве. Кроме того, среди главных вопросов – борьба с коррупцией, которая разрушает базовые ценности и правила Союза, подрывает доверие граждан к властям и нарушает здоровое финансовое управление. Также на повестке дня находится построение "конкурентоспособного и социально инклюзивного" Евросоюза.

"Европейская экономика продолжит наращивать свой потенциал, но в замедленном темпе. Напряженность в международной торговле, изменения в сфере труда и технологий, а также старение населения представляют собой важный вызов для экономического роста, занятости и процветания", – отмечено в программе.

Представители Финляндии считают важным всестороннее использование потенциала научных исследований, инноваций, цифровых технологий, а также социальной включенности и занятости молодежи.

Также была отмечена важность проблемы изменения климата и сокращения выбросов углекислого газа, пишет AA.

В Финляндии обеспокоены вопросами защиты граждан ЕС. Имеется ввиду защита Европы от последствий конфликтов в соседних регионах, борьба против трансграничной преступности и терроризма и обеспечение внутренней безопасности Евросоюза.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK