В Латвии готовы полностью запретить нелатышские имена

В Латвии готовы полностью запретить нелатышские имена

Министерство юстиции Латвии подготовило законопроект, который фактически введет в стране запрет на нелатышские имена и фамилии. Кабинет министров страны рассмотрит документ до 1 сентября, пока он проходит согласование в различных ведомствах, сообщает агентство Sputnik.

Документ представляет собой поправки к закону об изменении записи личного имени, фамилии и национальности. Согласно законопроекту, родители не смогут называть своих детей именами, не соответствующими нормам латышского языка. По мнению Минюста, новая норма защитит "демократический строй" в Латвии и право жителей страны говорить на родном языке.

В настоящее время в Латвии ко всем именам и фамилиям мужского рода или оканчивающимся на согласную прибавляется буква "с". Минюст же предлагает совсем отказаться от регистрации имен, которые не соответствуют латышской грамматике.

Депутат Рижской думы, глава правозащитной организации "Верните наши имена!" Руслан Панкратов заявил, что своим законопроектом Минюст нарушает международные требования и нормы. В частности, речь идет о 17-м пункте Международного пакта о гражданских и политических правах, который распространяется на право лица выбирать и менять свое имя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK