Франция не позволит Ираку казнить французских джихадистов

Франция не позволит Ираку казнить французских джихадистов

Министр юстиции Франции Николь Беллубэ объявила, что правительство её страны вмешается, если французские члены ISIS будут приговорены к смертной казни в Ираке за их деятельность.

По данным Le Parisien, тринадцать французских боевиков ISIS предстают перед судом в Ираке после захвата в Сирии и в соответствии с иракским законодательством, наказанием для любого, кто пойман при оказании материальной помощи Исламскому государству или другим экстремистским организациям, является смерть.

Министр юстиции Николь Беллубэ заявила, что французы позволят иракцам судить иностранных боевиков, но будут настаивать на введении предела, который не позволит применять смертную казнь. "Есть взрослые французы, которые сознательно вышли на поле битвы, это логично, что они несут ответственность за свои действия там, где они их совершили."

В прошлом году иракские суды приговорили французскую гражданку Мелину Бугедир к пожизненному заключению за то, что она является членом ISIS. Во время суда адвокаты женщины жаловались на то, что французское правительство активно работало над тем, чтобы помешать ей и другим джихадистам вернуться во Францию. По оценкам государственных служб, может существовать до 300 мужчин, 300 женщин и 500 детей из ISIS, ожидающих репатриации во Францию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK