В Иордании прошли "братские консультации"

В Иордании прошли "братские консультации"

В четверг, 31 января, высокопоставленные дипломаты из Саудовской Аравии и её союзников завершили двухдневные переговоры о координации политики в отношении многочисленных конфликтов, охвативших регион.

Встречи за закрытыми дверями были «консультацией между братьями и друзьями», - сказал министр иностранных дел Иордании Айман Сафади в кратком заявлении вскоре после их окончания.

Король Иордании Абдалла II ибн Хусейн подчеркнул «важность координации по различным вопросам и кризисам, с которыми сталкивается регион ». Переговоры, в которых также приняли участие министры иностранных дел Бахрейна, Египта, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов, состоялись всего за две недели до запланированной американо-польской конференции по Ближнему Востоку.

Встреча на Мертвом море также состоялась на фоне дебатов о возвращении Сирии в Лигу арабских государств. Напомним, что Дамаск вышел из лиги в ноябре 2011 года, когда президент Башар Асад пришел к власти.

Несколько арабских государств, включая Ливан и Тунис, призвали к возвращению Сирии. В декабре президент Судана Омар аль-Башир совершил первый с 2011 года визит в Дамаск. Также, ОАЭ вновь открыли там свое посольство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK