Иран массово отмечает 40-ю годовщину Исламской революции

Иран массово отмечает 40-ю годовщину Исламской революции

Иран в пятницу начал праздновать 40-ю годовщину исламской революции 1979 года в стране, которая свергла поддерживаемого США шаха, отменила 2500 лет монархического правления и привела к власти жестких шиитских священнослужителей.

Ожидается, что в этом году мероприятия в рамках общенациональных акций под названием "Дахе-е фаджр" Десять дней рассвета" посетят миллионы граждан.

В церемонии принимают участие высокопоставленные официальные лица и тысячи людей из всех слоев общества.

По данным издания, иранцы, собравшиеся на главных площадях страны, выкрикивали таки лозунги: "Смерть Америке" и "Смерть Израилю".

Между тем, сообщается, что в Тегеране открылись две ярмарки вооружения и военной техники, демонстрирующие оружие, разработанное и изготовленное в Иране за последние четыре десятилетия, особенно его ценные баллистические ракеты.

Празднование 10-дневной годовщины заканчивается 11 февраля, когда правительство шаха Мохаммеда Реза Пахлави рухнуло после коротких столкновений между некоторыми подразделениями армии и революционными боевиками и после общенациональных протестов.

Ровно сорок лет назад, 1 февраля из политической эмиграции в Тегеран вернулся лидер Исламской революции аятолла Рухолла Мусави Хомейни. Его самолет, прибывший из Парижа, приземлился в столичном аэропорту Ирана в 9.27 утра по местному времени. С этого времени берется отсчет "Десяти дней рассвета".

В память об этих событиях водители автомобилей включили свои фары и торжественно сигналили, когда вертолеты сбросили гроздья цветов вдоль 21-мильного маршрута от аэропорта до кладбища Бехешт-э-Захра в южном Тегеране, где Хомейни произнес свою первую речь дома и где его расположена сегодня его могила.

Официальные лица Ирана, в том числе верховный лидер аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Рухани, в среду почтили память гробницы Хомейни, чтобы "продемонстрировать верность" покойному лидеру.

Иранское государственное телевидение транслировало архивные кадры о возвращении Хомейни и ежедневных массовых демонстрациях по Ирану в поддержку его революции.

По дороге домой Хомейни сопровождали десятки журналистов, несколько его соратников и только один член семьи, его младший сын Ахмад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK