Самая технологически совершенная игра

Самая технологически совершенная игра

Михаил Сафран: "Столь технологически совершенных игр в нашей стране еще не проводилось"

Появление в стране нового вида развлечений - интеллектуальных игр-головоломок "квесты в реальности" – явилось вызовом для тех, кто за последние годы "подсел" на подобные игры в виртуальном пространстве.

Новационная разработка создателей израильской компании "Questomania" начала внедряться в Израиле почти два месяца назад. За этот короткий период интеллектуальные игры - "квесты в реальности" - стали настоящим хитом. По словам инициатора проекта Михаила Сафрана, это новый вид яркого, насыщенного, командообразующего досуга для друзей, семьи или коллег по работе. Израильтяне явно увлечены и торопятся проверить уровень собственного интеллекта, а также способность решать те или иные задачи не в одиночку, а в группе.

Благодаря новой разработке при участии специалистов в самых разных направлениях – математике, программировании, радиотехнике, - появляется отличная возможность избавить очень многих от явно нездоровой зависимости от компьютера. Участник игры не наблюдает за ней через экран, но сам оказывается внутри действия, да не один, а с группой. Каждый квест создается по определенному сценарию, игроки добиваются поставленной цели, попутно решая многочисленные промежуточные логические задачи, отыскивая предметы, находя ассоциации. Квест может состоять из одной или нескольких комнат, о чем игроки заранее не предупреждаются… Все происходящее вокруг абсолютно реально. Спецэффекты – поражают воображение.

- Для того, чтобы был достигнут такой уровень, - подчеркивает Михаил, - авторы "квестов" разрабатывают и внедряют гаджеты, не имеющие технических аналогов. С этой точки зрения с уверенностью утверждаю: подобных, технологически совершенных игр в нашей стране еще не проводилось. Над разработкой каждого "квеста" работает до 50 специалистов.
Электронная "начинка" комнат, где проводятся игры "в реале", включает четыре километра проводов – на 300 квадратных метров площади. Все гаджеты управляются дистанционно. Открылись два первых креативных "квеста". Действие одной из игр под кодовым названием "Атака зомби" проходит в супермаркете, где участникам предстоит отыскать спасительную сыворотку. Вторая игра – "Автосервис" – настраивает на поиски заминированного автомобиля… Готовятся к открытию еще три "квеста".

Группы игроков за час должны покорить свой "эверест". Для этого каждому придется умерить собственные амбиции и научиться считаться с мнением других. Если они этого не сделают, то просто не успеют добраться до финала и будут вынуждены обратиться за помощью к невидимому оператору игры, который неизменно ведет наблюдение за происходящим…

- И что же, Михаил, оператор поможет?
- Да, такое случается иногда, хотя и редко. Но мы считаем, что все участники нашей игры должны дойти до финала…

Авторы проекта говорят, что открыли для себя "квесты в реальности" в Москве, где эти игры обрели невиданную популярость. Понравилось играть всем, в том числе, и детям. Михаил считает, что участие детей в играх вполне возможно и даже желательно:

- У детей цепче ум, они хорошо выстраивают ассоциативный ряд – все то, что может помочь отыскать правильное решение – например, когда во время игры "Автосервис" необходимо отыскать в "лабиринте багажника" пропавший ключ…Да и в процессе поиска отношения родителей и детей выходят на принципиально новый уровень: те и другие учатся слушать друг друга. А это настоящее искусство, которым недостаточно владеют даже взрослые, умудренные опытом жизни люди.

По этому поводу Михаил Сафран вспоминает характерный эпизод, который случился в Москве, когда в игре приняли участие пять претендентов на солидную должность в крупной компании.
- Сейчас во многих компаниях не просто проводят собеседования, а отправляют кандидатов сыграть вместе. При этом за ними наблюдает представитель кадровой службы… Метод себя полностью оправдывает, ведь в замкнутом пространстве, когда поджимает время и надо срочно найти оптимальное решение, люди зачастую теряют самоконтроль. Так случилось и с пятеркой претендентов: каждый "тянул одеяло на себя". В результате они не справились с заданием, которое выполняли обыкновенные домохозяйки. Представитель кадровой службы была потрясена этим печальным результатом, заметив, что лучше бы она этого не видела: у нее было пять кандидатов, а не осталось ни одного…

"Квесты в реальности", интеллектуальные игры хороши для самых разных целей - при проведении дружеских и семейных вечеринок, корпоративов, для тестирования при приеме на работу. Они могут готовиться целенаправленно для детской аудитории или для представителей какой-то определенной профессии – например, полицейских… Идеи игр варьируются: "квесты" можно упрощать или, наоборот, усложнять. По мнению Сафрана, мини-варианты вполне можно внедрять в маленьких городах на периферии. Игры ведутся на двух языках – английском и иврите. Впрочем, недавний пример с парой туристов из Киева обнадеживает: при поддержке оператора супруги отлично справились со всеми заданиями, не испытав особых языковых проблем. Ведь главое в любой игре – азарт, кураж. А кураж у них был.

Михаил говорит, что внедрение компанией "QUESTOMANIA" столь эксклюзивного проекта было встречено в Израиле с большим энтузиазмом. Однако не обошлось без курьезов:

- Наши отечественные службы безопасности в аэропорту настороженно отнеслись к нашей многочисленной аппаратуре, ко всем этим проводам и приборам, которые мы ввезли из Москвы в Израиль. Но еще сложнее оказалось снять под этот проект подходящее помещение. По неопытности, обговаривая цели аренды, мы честно говорили, что собираемся проводить интеллектуальные игры для взрослых. Слово "интеллектуальные" никого не успокаивало: нам отказывали наотрез. Пришлось переформулировать, объясняя, что нам необходимо помещение для новейшей электроники. Этот вариант понравился больше, и нам удалось заключить удачный контракт. Тем более, что мы не погрешили против истины: с новейшей электроникой у нас все в порядке.

"Квестомания" в Израиле внедряет новый вид яркого и насыщенного досуга. Скучно не будет!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK