В Израиле проходит День памяти жертв терактов и войн

В Израиле проходит День памяти жертв терактов и войн

4 яира по еврейскому календарю в Израиле проходит День памяти жертв терактов и войн, Йом Ха-Зикарон, который в этом году выпал на 21-22 апреля. В этот траурный день жители государства поминают 23 320 погибших солдат Армии обороны Израиля, сотрудников полиции, пожарной и погранслужбы, ШАБАКа, Моссада и службы управления тюрем.

Начался он минутой молчания в 8 часов вечера 21 апреля, которую огласила сирена, прозвучавшая по всей стране. После этого от Стены Плача двинулась поминальная факельная процессия, на которой среди прочих присутствовали президент Реувен Ривлин и начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот.

В 11 часов утра 22 апреля прозвучала другая двухминутная сирена, ознаменовавшая начало национальной церемонии поминовения на кладбище Кирьят-Шауль на севере Тель-Авива. А в 1 час дня при участии президента Ривлина, премьер-министра Биньямина Нетаниягу и прочих ведущих политических деятелей Израиля на военном кладбище "Гора Герцля" состоялась церемония почтения жертв терактов.

"В День памяти израильская нация, как одна большая семья, склоняет голову и объединяется, вспоминая всех павших в израильских войнах. Это наше моральное обязательство перед отдавшими свои жизни для того, чтобы мы могли жить", - сказано в сообщении Моше Яалон на сайте министерства обороны.

Среди прочих, в Израиле почтут 116 погибших солдат ЦАХАЛа и гражданских лиц, погибших прошлом году. Из 67 военнослужащих и 5 гражданских лиц были убиты во время военной операции "Несокрушимая Скала" прошлым летом.

Фото: Борис Шварцман

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK