Встреча Нетаниягу с Назарбаевым в Астане

Встреча Нетаниягу с Назарбаевым в Астане

В президентском дворце "Акорда" в столице Казахстана Астане состоялась торжественная церемония встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Это первый визит премьер-министра Израиля в Казахстан.

Были исполнены гимны двух стран. Глава правительства Биньямин Нетаниягу обошел строй почетного караула. Затем состоялась встреча Нетаниягу с Назарбаевым за закрытыми дверями, после чего было проведено расширенное совещание и подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках, авиационном партнерстве, создании сельскохозяйственного консорциума и государственной службе.

По окончании встречи лидеры двух стран сделали совместное заявление. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поздравил казахский народ с наступающей 25-ой годовщиной независимости и их достижениями за этот период.

"Посмотрите вокруг, и вы увидите новую нацию, поднявшуюся с земли, и я высоко ценю вас за то, что ваши взгляды обращены в будущее", - сказал он, отметив, что вместе Казахстан и Израиль смогут сделать очень многое.

Он подчеркнул, что израильское правительство стремится к сотрудничеству с Казахстаном, прежде всего, в трех сферах: сельском хозяйстве, науке и технологиях, а также безопасности и борьбе с терроризмом.

Кроме того, Нетаниягу выразил восхищение солидарностью казахов по отношению к евреям.

"Сегодня мир видит лидеров мусульманских государств и еврейского государства, пожимающих друг другу руки, работающих вместе на благо лучшего будущего граждан наших стран. Думаю, что этот пример сотрудничества между евреями и мусульманами значителен для всего мира. Когда я вошел сюда, я сказал, что отношения между нами и нашими соседями, арабами-мусульманами, кардинально меняются. Не всё становится достоянием общественности. Только часть. Но изменения, действительно, кардинальные, и я вижу отношения с Казахстаном частью того мощнейшего изменения, которого мир с нетерпением ждёт. Мир хочет видеть не силы нетерпимости, давления и террора, а силы прогресса, солидарности и дружбы. Это то, что символизирует эта встреча, и я преисполнен благодарности за эту возможность. Моя надежда, я говорю это всем своим друзьям, что масштабное сотрудничество, которое мы строим здесь, найдет своё отражение на международных форумах, таких как ООН. Это начинает происходить", - добавил он.

Напоследок Биньямин Нетаниягу поблагодарил президента Нурсултана Назарбаева за дружбу, теплый прием и выразил ожидания начала сотрудничества двух стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK