Нетаниягу почтил 40-ю годовщину операции "Энтеббе"

Нетаниягу почтил 40-ю годовщину операции "Энтеббе"

4 июля премьер-министр Израиля в рамках турне по африканским странам посетил Уганду, где состоялась церемония в честь сороковой годовщины проведения операции "Энтеббе", в ходе которой Биньямин Нетаниягу и угандийский президент Йовери Мусевени почтили память героев, освободивших заложников самолета Air France.

"Меня переполняют чувства, когда я стою здесь в самом сердце Африки, где бойцы ЦАХАЛа освободили заложников, находясь за тысячи километров от Израиля, и вместе со мной сейчас здесь находятся командиры и бойцы, принимавшие участие в этой операции. Меня переполняют чувства, когда я стою здесь рядом с родственниками Жана Жака Маймони, Иды Борохович, Паско Коэна и Доры Блох, жизни которых оборвались в Энтеббе. Меня переполняют чувства, когда я стою на том месте, на том самом месте, где погиб мой брат Йони, командир спецподразделения Генштаба Армии обороны Израиля "Сайерет Маткаль", который повел в атаку своих солдат, чтобы освободить заложников", - сказал израильский премьер.

Он добавил, что операция "Йонатан" стала символом решительного противостояния террору, и благодаря ей было установлено правило: если известно местоположение заложников, предпринимаются действия по их освобождению.

"Война с террором продолжается и по сей день. Террор угрожает каждой стране, каждому континенту, и мы должны противостоять ему единым фронтом, в едином порыве, в духе "Энтеббе". Только так мы сможем победить", - сказал Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK