Ученые впервые создали нанороботов для лечения рака

Ученые впервые создали нанороботов для лечения рака

Впервые в истории медицины ученые из Nature Biotechnology успешно применили для лечения рака ДНК-нанороботов, способных идентифицировать и прицельно атаковать клетки раковой опухоли.

Об этом в среду, 14 февраля сообщает Engadget.

По словам ученых, такие роботы способны перекрывать снабжение опухоли кровью и таким образом останавливать ее рост.

"Исследование показывает, что нанороботы на основе ДНК – эффективная и безопасная терапия рака… Сейчас мы работаем с биотехнологической компанией, чтобы превратить эту революционную технологию в эффективное противоопухолевое средство", – подчеркнул один из авторов исследования, представитель Пекинской академии наук, Гуанжун Ни.

Издание уточняет, что исследование проводились на мышах, которым вводили клетки человеческого рака легких и груди. Нанороботы замедляли или обращали развитие опухоли. В дальнейшем они оставались в теле, чтобы предотвратить распространение и рост меланом. В случае с раком печени и легких, организм сам восстанавливал поврежденные клетки, после того как нанороботы убивали опухоль.

Отметим, пока что наиболее широко для лечения рака применяют химиотерапию, но такой подход грозит организму многочисленными побочными эффектами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK