Голливуд обеспокоен сексизмом на киноэкране

Голливуд обеспокоен сексизмом на киноэкране

Американские киноэксперты в ходе исследования выяснили, что мужские образы в голливудском кино по-прежнему доминируют, а фильмов с женщинами в главных ролях стало меньше. К примеру, в 2014 году они составили всего 12% от общей доли кассовых картин, что на четыре процента ниже по сравнению с 2002 годом, сообщает Variety.

Самыми значимыми из фильмов такой категории, выпущенных в прошлом году, авторы исследования назвали картины "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1" с Дженнифер Лоуренс, "Исчезнувшая" с Розамунд Пайк и "Малефисента" с Анджелиной Джоли.

В остальных лентах, отмечают эксперты, женщины чаще всего исполняют роль подруг главных героев-мужчин, их матерей или жен. При этом подчеркивается, что подобные распределения ролей не связаны с демографической ситуацией в стране, а зрительский состав кинотеатров по прежнему наполовину мужской, наполовину женский. Этот факт вызвал беспокойство исследователей, так как женщины, по их мнению, постоянно видят в кино размытые образы героинь и доминирование мужчин, что оказывает на них негативное влияние.

По данным, которые приводит Variety, большинство мужчин в кино изображены на работе, а женщины — дома. Кроме того, главные героини кинолент в среднем моложе (от 20 до 30 лет), чем герои (старше 40 лет). Эксперты обращают внимание, что мужчины преобладают и в числе режиссеров и сценаристов.

Решить проблему, считают исследователи, поможет увеличение числа женщин-режиссеров, так как они стремятся снимать в своих фильмах преимущественно женщин. Но пока их процент невысок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK