NASA выставит на аукцион винтажные снимки из космоса

NASA выставит на аукцион винтажные снимки из космоса

Почти 700 уникальных космических снимков, сделанных американскими астронавтами, будут выставлены на аукционе в Лондоне.

Сообщается, что торги проведет аукционный дом Dreweats Bloomsberry, который приготовил лоты "из ранее неизвестной частной коллекции винтажных фотографий астронавтов-первопроходцев NASA".

Все выставленные на продажу снимки выполнены на качественной кодаковской фотобумаге, ценность им придают оригинальные штампы NASA, подписи и идентификационные номера. Фотографии предоставлены из частных коллекций людей, которые когда-то раздобыли их в NASA.

После каждой миссии руководство NASA публиковало лишь малую часть снимков, сделанных астронавтами. Доступ к остальным был разрешен лишь аккредитованным исследователям в Космическом центре в Хьюстоне, откуда большая часть представленных фотографий и добыта.

Среди представленных фотографий – снимки, сделанные в космосе первым американским космонавтом Джоном Гленном, который был и первым, кто вынес камеру в открытый космос. Присутствуют там и фотографии, сделанные Юджином Сернаном, "последним" человеком на Луне. Его снимок астронавта Харрисона Шмитта, сделанный в декабре 1972 года на поверхности Луны, на котором видна Земля поверх американского флага, была названа "одной из величайших фотографий космической программы".

Присутствует среди лотов и первое космическое селфи, сделанное Баззом Олдрином в рамках подготовки к полетам на Луну в 1966 году, а также единственное четкое, сфокусированное изображение Нила Армстронга на поверхности Луны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK