Каждый седьмой израильтянин считает себя бедняком

Каждый седьмой израильтянин считает себя бедняком

Центральное бюро статистики (ЦСБ) Израиля опубликовало отчет, в котором утверждается, что каждый седьмой израильтянин считает себя бедным. Таким образом, 725,3 тысячам израильтян – 29% арабов и 12% евреев – мало денег, которые они получают.

Согласно данным ЦСБ, нищета в Израиле все еще более распространена, чем в развитых странах. Так, если официально в Израиле процент населения, находящегося на грани бедности, определяется как 30%, в ЕС число таких людей составляет в среднем 17%; доля неполных семей в Израиле оценивается в 41%, а в ЕС – 36% (самый высокий показатель в Греции – 66%), а 39% израильских детей находятся на грани бедности, в ЕС тот же показатель составил 20%.

Также в статбюро отмечают рост числа арабок, которые идут учиться в высшие учебные заведения – если в 2000 году 61,2% стремились получить образование, то в 2012 их стало уже 67,9%. Более того, в арабской общине доля студенток даже выше, чем среди евреев, где 55,8% учатся в ВУЗах. Как показывает статистика, арабки-мусульманки и друзы сильнее стремятся получить образование, чем христианские арабы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK