Азия обогнала Америку по миллиардерам

Азия обогнала Америку по миллиардерам

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного китайским журналом ”Хужунь” (аналог ”Форбса”), сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным, опубликованным в журнале, больше всего супербогачей - 608 человек - зафиксировано в Азии.

По этому показателю Азия впервые обошла Северную Америку, где проживает 440 миллиардеров. В Европе - 324.

Самым богатым человеком на планете назван мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим с личным состоянием 66 млрд. долларов. На втором месте - американский инвестор Уоррен Баффет (58 млрд. долларов).

За ним идут испанец Амансио Ортега (55 млрд.), владеющий сетью магазинов одежды марки Zara, и выпавший из тройки основатель ”Майкрософт” Билл Гейтс (54 млрд.).

Также в десятку лидеров попал богатейший человек Азии 85-летний гонконгский магнат Ли Ка-Шин, занявший седьмую позицию в списке. В его ”кармане” - 32 млрд. долларов.

В материковом Китае самым состоятельным бизнесменом с показателем 13 млрд. долларов остается Цзун Цинхоу - владелец компании по выпуску прохладительных напитков ”Вахаха”.

В общем в Китае ”армия” миллиардеров достигла 317 человек, уступая только США (409 человек).

На третьем месте находится Россия, где число супербогачей, по версии журнала, составляет 88 человек, а их совокупное состояние - 368 млрд.
долларов.

Москва названа ”мировой столицей” миллиардеров. В Белокаменной таковых насчитывается 76 человек, утверждают авторы исследования.

На вторую и третью позиции они поставили Нью-Йорк (70) и Гонконг (54), за которыми следуют Пекин и Лондон.

Большинство имен в списке богачей, особенно представителей Азии, так или иначе связаны с сектором недвижимости. В то же время авторы доклада предполагают, что реальное число миллиардеров на планете может составлять около 4 тысяч человек, поскольку существует категория ” ”подпольных” супербогачей, которые стремятся не афишировать себя и свой капитал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK