Почта Канады выпустила марку с Ханукой

Почта Канады выпустила марку с Ханукой

Почта Канады представила на суд местных жителей и филателистов первую в 150-летней истории компании марку, посвященную Хануке, на которой изображен традиционный для этого праздника девятисвечник с огнем в виде звезды Давида. Использоваться она будет для отправки корреспонденции внутри страны.

"Ханукальная" марка станет частью кампании, посвященной многокультурному разнообразию Канады, объявленной в честь полуторавекового юбилея со дня объявления страной независимости от Великобритании.

Помимо еврейского праздника света, другие марки в честь канадского многокультурализма посвятили мусульманским праздникам Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха и индуистскому аналогу Хануки – фестивалю света Дивали.

До сих пор единственным религиозным праздником, который фигурировал на марках Почты Канады, было Рождество. Кроме того, в 1997 году почта выпустила марки с китайским Новым годом, который, впрочем, скорее можно считать культурным, а не религиозным праздником.

"Ханукальные" марки вышли ограниченным тиражом в 3 млн. единиц и будут продаваться по 10 шт. за 8,5 доллара. Директор марочной службы Почты Канады Джим Филлипс называет большой удачей, если удастся продать 1,5 млн. марок в этом году. При этом он допустил, что в течение трех лет марки с Ханукой выпустят вновь - в том же или обновленном дизайне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK