В Галилее возрождаются арамеи

В Галилее возрождаются арамеи

Двухлетний Яаков Халул из деревни Джиш еще об этом не знает, но в понедельник, 21 октября, он навсегда вошел в историю как первый арамей, родившийся после того, как эта древняя цивилизация исчезла.

Как сообщает Israel Hayom, его родители Шади и Оксана получили в отделении МВД свидетельство о рождении сына, где в графе "национальность" было указано "арамей" – такого в Израиле еще ни у кого нет.

"Когда ребенок родился, мы отказались получить свидетельство о его рождении, где было бы сказано, что он араб. Все это время он был здесь на правах иностранца – ни документов, ни личности", - говорит отец мальчика.

38-летний Шади Халул, капитан десантной бригады ЦАХАЛа сейчас возглавляет Арамейско-христианскую ассоциацию Израиля.

"Семь лет я и мои друзья боролись за признание арамеев национальностью и теперь мы своего достигли. Мы сохранили честь великого народа, пережившего тысячелетия, несмотря на многочисленные нападения", - говорит он.

Халул счастлив, что теперь каждый родившийся на территории Галилее христианский ребенок будет записан не как араб, а как арамей. Все взрослые христиане, кто уже записаны как арабы, при желании могут поменять запись в свидетельстве о рождении, обратившись в отделение МВД.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK