Названы победители заветной Премии Вольфа в пяти областях

Названы победители заветной Премии Вольфа в пяти областях

Архитектор, который спроектировал мемориал и музей Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, стал одним из лауреатов премии Вольфа 2019 года.

Об этом в четверг, 17 января сообщает The Times of Israel.

80-летний Моше Сафди был одним из пяти победителей в номинации архитектура.

Премию Вольфа лично вручал президент Реувен Ривлин в своей резиденции в Иерусалиме от имени Фонда Вольфа.

Около трети победителей получили Нобелевскую премию, особенно в области физики.

Как известно, каждый год Фонд Вольфа вручает призы в размере 100 000 долларов в пяти областях.

В этом году победитель - Джеффри Фридман из Университета Рокфеллера получил награду в области медицины за исследования эндокринной системы человека.

Приз по математике достался Грегори Лоулер из Чикагского университета и профессору Жан-Франсуа ле Галле из Университета Париж-Суд Орсе за их работу по теории вероятностей и теории случайных процессов соответственно.

В области сельского хозяйства приз получил Дэвид Зильберман из Калифорнийского университета за его работу по разработке экономических моделей и эконометрических основ принятия решений в сельском хозяйстве.

Премию в области химии получили Стивен Л. Бухвальд из Массачусетского технологического института и Джон Ф. Хартвиг ​​из Калифорнийского университета в Беркли за независимую работу по перекрестному соединению для образования углерод-гетероатомных связей.

В ходе торжественного мероприятия президент отметил, что среди победителей в этом году нет женщин.

"Фонду было бы хорошо, если бы он каждый год находил новаторскую женщину-ученого и художника, которая наверняка существует, и вручал ей премию", - добавил Ривлин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK