10 навыков, которым надо научить детей до 10 лет

10 навыков, которым надо научить детей до 10 лет

Чему родители обычно учат своих детей? Как правило это "не переходить дорогу на красный свет", "говорить спасибо", "уступать место старшим". Психологи же назвали 10 навыков, которыми ребенок должен овладеть, как правило, до 10 лет. Об этом пишет Huffington Post.

Так каким же правилам советуют психологи научить ребенка. Итак, ребенка следует научить:

1. Быть хорошим другом, в частности, делиться тем, что у него есть. Особенно это касается детей, у которых нет брата или сестры. Умение делиться и не быть жадным поможет ребенку находить друзей, и этот навык будет служить ему в течение всей жизни. Семья не всегда будет рядом, а на дружескую помощь можно рассчитывать, только если ты сам – настоящий друг.

2. Постоять за себя. Дети постоянно "выясняют отношения", пытаются отобрать друг у друга игрушки, иногда даже дерутся – этого не избежать! Однако научить ребенка конструктивно (без истерик и драк) выходить из конфликтных ситуаций необходимо.

3. Заступаться за других. Сочувствие и умение заступиться за слабого также прививаются в раннем детстве. Особенно это умение важно для мальчиков.

4. Формировать собственное мнение. Дети стремятся подражать всем и вся, и это нормально. Но по мере взросления родители должны объяснить ребенку, что он уникален, имеет свои неповторимые черты и таланты, которые нужно выявить и развивать.

5. Быть смелым. Дети легче переносят перемены, соглашаются пробовать новое, им не так страшно заявлять о себе и что-то просить. Помогите ребенку пронести эти качества через детство во взрослую жизнь.

6. Искать свой собственный стиль. У мам часто не хватает времени на эксперименты с прическами и одеждой, в итоге, дети носят то, что на них надели. Постарайтесь хотя бы на выходных давать ребенку право выбирать одежду, руководствуясь собственным вкусом.

7. Хорошо обращаться с животными. При этом не обязательно заводить домашнего питомца. Наблюдая за уличными животными – кошками, собаками, принося крошки хлеба голубям, вы можете научить ребенка сопереживать живым существам, доброте, которой так не хватает в современном мире.

8. Продолжать начатое после неудач. Поначалу все кажется трудным. Взять хотя бы велосипед. Вряд ли кто-то поехал с первого раза, но сколько в мире велогонщиков? Когда у ребенка что-то не получается, его первое желание – бросить начатое. Научите малыша продолжать начатое, несмотря на трудности. Это очень поможет ему в жизни.

9. Мечтать о многом и трудиться. Мечты, даже самые невероятные, делают нашу жизнь ярче, но чтобы осуществить их, надо немало потрудиться. Поддерживайте ребенка на его пути к мечте и старайтесь избегать фраз типа: "Это невозможно!", "Все равно у тебя не получится", "Зря стараешься".

10. Радоваться каждому дню. Не всегда жизнь поворачивается к нам светлой стороной, и не каждый день складывается хорошо. Но в наших силах не вешать нос и сделать следующий день более радостным. Объясните ребенку, что расстраиваться бесполезно. Гораздо лучше подумать и решить, что можно изменить в лучшую сторону.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK