История холокоста в СССР для старшеклассников

История холокоста в СССР для старшеклассников

В рамках совместной работы по изучению, хранению и передаче будущим поколениям истории Холокоста в бывшем Советском Союзе и памяти героизма советских евреев на оккупированных территориях в борьбе с нацистами и их пособниками, фонд "Генезис" (Genesis Philanthropy Group) и "Бейт Лохамей ха-Гетаот" (Мемориал борцов гетто) начинают новую многостороннюю образовательную программу для израильских старшеклассников (10-12 классы), которая будет посвящена истории Холокоста евреев СССР, их героизму и памяти павших. Программа предложит альтернативу традиционным визитам на объекты Холокоста в Польше и станет платформой для диалога о роли исторической памяти в общественной жизни израильской молодежи.

Шестичасовая образовательная программа будет проводиться в небольших группах по 20 учеников с учетом потребностей каждой участвующей школы. В программу войдут такие элементы, как вводный фильм, в котором дается общий обзор Холокоста на территории бывшего СССР, экскурсия по соответствующим экспозициям музея, видеосвидетельства уцелевших и ветеранов, спецкласс по истории легендарной семьи еврейских партизан братьев Бельских, уникальный архивный семинар, посвященный историям индивидуального героизма во время Холокоста, а также квест-комнаты, в которых ученики познакомятся с историями пяти людей, жизнь и дела которых во время Холокоста на территории СССР могут служить образцом для подражания и в наши дни. Для тех учеников, которые не могут посещать мероприятия в музее, Бейт Лохамей ха-Гетаот проведет подобные семинары в их школах.

Поскольку пандемия коронавируса сделала невозможными традиционные поездки израильских старшеклассников по местам памяти жертв Холокоста в Польше, Бейт Лохамей ха-Гетаот при поддержке фонда "Генезис" разработает альтернативный семинар для учеников 11 и 12 классов. Семинар будет длиться три дня и будет проводиться в Музее и кибуце "Лохамей ха-Гетаот". В дополнение к образовательной программе семинар предусматривает встречи с уцелевшими в Холокосте и ветеранами войны из бывшего Советского Союза и лекторами-специалистами, а также посещение объектов еврейской и израильской истории в Западной Галилее.

Для широкой аудитории в Израиле и за рубежом Бейт Лохамей ха-Гетаот впервые разработает виртуальные экскурсии по своим выставкам, которые на первом этапе будут охватывать 3 из 15 существующих музейных залов (около 400 квадратных метров) и предложат "посетителям" 10-15 тематических станций, художественные произведения и видеосвидетельства.

По оценкам организаторов, начиная с сентября этого года, около 5000 учеников старших классов со всего Израиля смогут принять участие в этой программе в течение предстоящего учебного года.

Натали Шнейдерман, директор фонда "Генезис" по грантовой деятельности: «Рассказ о трагедии и героизме евреев, которые страдали, сражались и погибали в отчаянной борьбе за человеческое достоинство на оккупированных территориях бывшего Советского Союза – неотъемлемая часть истории Холокоста и еврейского Сопротивления, которая должна занять свое место в израильском образовании. Этот совместный проект призван помочь молодым израильтянам глубже ознакомиться с трагедией и героизмом этого периода нашей истории».

Варда Шиф, директор отдела образования «Бейт Лохамей ха-Гетаот»: «Нам была предоставлена уникальная возможность передать историю нашего народа новому поколению с помощью новаторских и творческих методов. Мы приглашаем всех желающих принять участие в наших специальных программах, поддержанными фондом «Генезис», которые раскроют им до сих пор малоизвестную часть истории Холокоста. Наша цель – сделать так, чтобы сегодняшняя молодежь дорожила исторической памятью, и чтобы вдохновение героизмом и стойкостью борцов с нацизмом укрепило нашу решимость в строительстве лучшего будущего."

Фото - википедия

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK