Археологи обнаружили 1000-летний арабский глиняный амулет

Археологи обнаружили 1000-летний арабский глиняный амулет

Израильские археологи рядом с Храмовой горой в Иерусалиме обнаружили редкий глиняный амулет с арабской надписью, сообщает The Times of Israel.

Возраст необычной находки – 1000 лет.

Ученому из школы для иностранных студентов Еврейского университета удалось расшифровать надпись, которая гласит: "Карим вверяет себя Аллаху. Аллах – повелитель миров".

"Размер объекта, его форма и текст на нем указывают, что он, по-видимому, использовался как амулет для благословения и защиты", - рассказал археолог журналистам.

По данным издания, исследователи обнаружили артефакт в ходе раскопок на территории парковки Гивати в иерусалимском Граде Давида рядом с Храмовой горой.

Амулет был обнаружен в небольшой комнате – он находился между облицовочных плиток. В помещении были и другие глиняные предметы, такие как полностью сохранившийся светильник, также датируемый эпохой Аббасидов.

"Удручающее состояние большинства находок не позволяет нам точно установить, для чего служило строение. Но ранее мы обнаружили здесь кухонную утварь. Для района характерны небольшие дома с мастерскими и лавками – здесь жили ремесленники", - говорят специалисты

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK