Неряшливость является серьезным психическим расстройством

Данное заболевание получило название "синдром месси" от английского слова "messy" - беспорядочный, грязный.

По данным доктора медицины Ведиго фон Веделя, возглавляющего мюнхенскую некоммерческую организацию по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM, это расстройство является опасным для психики и здоровья человека, так как патологическое собирательство, одно из основных составляющих синдрома, мешает нормально жить человеку, а значит является болезнью.

"Состояние склонно ухудшаться со временем - дом действительно превращается в помойку", - заявил Ведель.

Для привлечения внимания к данной проблеме ученый Херрад Шенк написала книгу о женщине, страдающей синдромом. В основу легли реальные свидетельства больных синдромом. Книга называется "Жизнь как накопительство". Несмотря на, казалось бы, разные судьбы людей, история развития заболевания примерно одна и та же. Для окружающих заболевание развивается неожиданно. В доме появляется большое количество ненужных вещей, а попытки выкинуть их заканчиваются истериками и паническими атаками со стороны хозяев.

Как считают ученые, ни возраст, ни социальный статус, ни пол человека не играют роли. В качестве причин развития синдрома ученые называют психологическую травму, например, потеря близкого человека. Возникает желание сохранить какие-то вещи, напоминающие о прошлом. А может быть во всем повинна банальная скупость. Как считают медики, полностью избавиться от синдрома невозможно, однако можно помочь человеку нормализовать свою жизнь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK