ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Ученые негодуют: в Африке гибнут тысячелетние баобабы

Ученые негодуют: в Африке гибнут тысячелетние баобабы

Ученые бьют тревогу: за последние 12 лет в Африке при загадочных обстоятельствах погибли несколько самых старых и крупных баобабов. Специалисты пока не понимают причин, но не исключают, что деревья могли погибнуть из-за изменения климата.

Группа ученых из Южной Африки, Румынии и США называют гибель деревьев беспрецедентным событием. Статья на эту тему опубликована в журнале Nature Plants.

При этом исследователи уверены, что деревья точно не умерли из-за какой-либо эпидемии.

"Гибель баобабов хотя бы частично может быть связана с изменениями климатических условий, которые в особенности затронули юг Африки", - цитирует Би Би Си Адриана Патрута из Университета Бабеш-Бойяи в Румынии.
Ученый оговаривается, что необходимо продолжить исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Баобабы могут достигать огромных размеров, а продолжительность жизни некоторых из них составляет сотни, если не тысячи лет. Исследователи проверяют состояние древних деревьев на юге Африки с 2005 года. Используя радиоуглеродный анализ, они исследуют структуру деревьев и определяют возраст.

Всего они изучили более 60 деревьев, исследование продлилось 12 лет - с 2005 по 2017 год. В ходе исследования ученые заметили, что самые большие и старые деревья погибли. Девять из них входили в список самых старых деревьев, пять - в список крупнейших в мире.

Все они находились в южной части Африки - Зимбабве, Намибии, Южной Африке, Ботсване и Замбии. Возраст погибших деревьев составлял от 1100 до 2500 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK