Времена года определяют активность человека

Времена года имеют важное значение для активности определенных генов у людей, выяснили ученые. Это объясняет явления, когда в разные периоды у людей обостряются те или иные недуги.

Исследователи выяснили, что есть гены, которые отвечают за иммунную систему человека. Они активизируются в холодные период и помогают использовать собственную защиту организма против вирусов. Но этот эффект может направить силы и против самого организма, что опасно.

Ученые провели анализы 16 тысяч образцов крови людей со всего мира, а также их тканей. Они изучили деятельность 22 тысяч генов, работа которых, как показал эксперимент, зависела от сезонных изменений. Оказалось, что гены, отвечающие за иммунитет, были активнее у жителей южного полушария в летний период, а у жителей северного полушария – в зимний период. В экваториальной зоне активность генов больше связана с сезонами дождей, когда активизируется малярия и другие заболевания. В местах, где холодно круглый год, изменения в активности генов мало заметны.

Вместе с повышением активности генов ученые наблюдают обострение таких заболеваний, как ревматоидный артрит, сахарный диабет 1-го типа, а также сердечно-сосудистых болезней. Это открытие ответило на вопросы о том, почему люди особенно страдают от некоторых заболеваний в определенное время года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK