ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль: Жаркое лето, теплая зима

Израиль: Жаркое лето, теплая зима

Если вам показалось, что в этом году первый летний месяц был особенно жарким, то вы не ошиблись. В среднем по стране июнь был самым жарким месяцем с тех пор, как метеорологическая служба Израиля начали собирать данные метеонаблюдений о температуре воздуха. В Иерусалиме температурный столбик не забирался так высоко в течение последних 93 лет, в Беэр-Шеве 86 лет не было так жарко. В большинстве регионов страны дневная температура в июне превышала среднестатистическую (за 1995-2009 годы) на 2,5-3 градуса, а в некоторых регионах и более того. Ночью температура была выше на 1,5-2,5 градуса в центре страны и на юге страны, и на 0,5-1,5 градуса на побережье и на севере Израиля.

Разница в температуре, которая была зафиксирована в июне в этом году и в июне прошлых лет еще более значительна. Тем более, что в прошлом году, согласно данным метеослужбы, июнь был достаточно прохладным месяцем с температурой, которая была на 4-5 градусов ниже температуры в июне этого года во внутренних районах страны. Измерения показали, что во многих точках страны температура на один градус превысила прежний рекорд. В Иерусалиме подобной средней температуры в июне не было с июня 1923 года, а в Беэр-Шеве — с 1930 года. В Сде Бокер и в Цфате прежний рекорд был зафиксирован в 1965 году — 33,5 и 31,3 градуса соответственно.

Не только в Израиле наблюдаются в этом году исключительно высокие температуры, речь идет о мировой тенденции. Согласно данным, опубликованным НАСА, средняя температура в мае этого года выросла почти на один градус по сравнению со средней температурой в мае в период с 1951 по 1980 годы. Но не только летние месяцы стали самыми жаркими. В феврале и марте также были зафиксированы рекордно высокие температуры, что скорее всего позволит назвать 2016 год наиболее жарким за все время сбора данных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK