Нобелевскую премию по экономике получил Ричард Талер

Нобелевскую премию по экономике получил Ричард Талер

Нобелевским лауреатом по экономике 2017 года стал американский экономист Ричард Талер. Об этом сообщает Ноболевский комитет на своем аккаунте в Twitter.




"Ричард Талер построил мост между экономическим и психологическим анализом процессов принятия решений", — написал нобелевский комитет.
Уточняется, что Талер получил награду за исследования в области поведенческой экономики.

Талер ввел в поведенческую экономику понятие о "ментальном учете", согласно которому потребители распределяют расходы по разным ментальным счетам. И в зависимости от нее, тратят свои деньги с той или иной осторожностью.

Также Талер обратил внимание на недостаток самоконтроля у потребителей, из-за которых возникают противоречия между долгосрочными и краткосрочными планами.

Поведенческая экономика – область экономики, что изучает влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие экономических решений отдельными лицами и учреждениями и последствия этого влияния на рынки.

Премия в области экономики стала последней и завершила "нобелевскую неделю".

Ранее Нобелевским комитетом было объявлено о вручении премий по медицине американским ученым Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу за "биологические часы" (открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм); физике - Барри Баришему и Кипу Торну за "открытие гравитационных волн"; химии - Жаку Дюбуше, Иохиму Франку и Ричарду Хендерсону за криоэлектронную микроскопию; и литературе - Кадзуо Исигуро. А также премия мира досталась компании ICAN (Международная кампания по запрещению ядерного оружия).

Вручение награды состоится 10 декабря в Стокгольмской филармонии. Кроме медали победитель получит 1,12 миллиона долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK