Ученые: страшные картинки на пачках сигарет - действенны

Ученые: страшные картинки на пачках сигарет - действенны

Американо-канадская группа исследователей признала обоснованность и высокую эффективность устрашающих картинок на сигаретных пачках. Об этом пишет Gogetnews.info.

Как указывается в исследовании, фотографии на сигаретных пачках позволяют существенным образом сократить число курильщиков, а американский Миниздрав (Food and Drug Administration, FDA), который признал бесполезность таких изображений, провел исследование некорректным образом.

Ученые обнаружили статистически значимое снижение распространенности курения после печати обязательных картинок-«страшилок» в Канаде по сравнению с США. Согласно их прогнозу, негативные изображения способны снизать долю курящих на 12—20 %, что составляет 2,87—4,68 % от всего населения страны.

Авторы статьи говорят о некорректности исследований FDA, в частности, американский Минздрав учитывал повышение налогов на сигареты, а не изменение реальной стоимости пачки сигарет для потребителя.

В Канаде с 2000 года производители сигарет обязаны помещать на пачки большие картинки с органами человека, страдавшего табачной зависимостью. В США такую маркировку пытались ввести в 2011 году, однако тогда табачное лобби отстояло право обходиться без ужасающих картинок.

Заново обработав данные по двум странам с 1991 по 2009 года, исследователи пришли к выводу, что FDA существенно (в 33—53 раза) занизило эффективность устрашающих картинок. По оценке авторов исследования, если бы канадская модель введения графических предупреждений была применена в США, это могло бы привести к снижению числа курильщиков на 5,3—8,6 млн. человек.

Ранее израильская группа исследователей нашла эффективный способ избавления от табачной зависимости при помощи магнитной стимуляции мозга.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK