Почему кошки любят коробки? Есть ответ

Недавно биологов-бихевиористов и ветеринаров расспросили о том, почему кошки так любят коробки. Согласно некоторым ответам, любовь животных к картонным коробкам объясняется их биологическими потребностями и особенностями.

Согласно исследованию, которое провел журнал Wired, одно из самых простых объяснений любви кошек к коробкам заключается в том, что они представляют собой идеальное укрытие для хищников, охотящихся из засады.

Однако это, скорее всего, не единственное применение, которое кошки находят коробкам. Так, преподаватель ветеринарии из Университета Утрехта Клаудия Винке отмечает, что попавшие в новую обстановку кошки испытывают меньше стресса, если у них есть укромное место, которым обычно и служит коробка.

Кроме того, коробка может представлять собой "зону безопасности" для кошки, так как у этого животного не выработан механизм разрешения конфликтов. Как правило, оказавшись в стрессовой ситуации, кошки предпочитают убежать от проблемы.

Еще одной причиной любви кошек к коробкам, особенно к картонным, могут быть теплопроводящие свойства картона. Поэтому кошки всегда выбирают наиболее теплые места, какими часто являются коробки из картона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK